В 2005 , 2007 и 2008 Чех был признал лучшим вратарем Лиги Чемпионов УЕФА

Чех начинал как полузащитник за молодежную команду, изредка играя в воротах.
Когда он сломал себе ногу в возрасте 10-ти лет, он предпочел позицию вратаря.

«Спарта» (2001—2002)
Трансфер на сумму €700,000 позволил клубу «Спарта» приобрести вратаря,
который поставил национальный рекорд: 855 минут без пропущенных голов.

«Ренн» (2002—2004)
После всего одного сезона в пражской «Спарте», Чех был куплен французским клубом «Ренн» за €5 млн (!) в июле 2002 года. Благодаря великолепной игре чешского вратаря, команда достигла полуфинала Кубка Франции и заняла 9-ое место в высшем дивизионе в сезоне 2003/2004.

Челси (2004-н.в.)
В январе 2004 Петр Чех согласился на летний переход в Челси за €10.3 млн, подписав пятилетний контракт.

Приехав в «Челси», Чех не сразу стал вратарём № 1, потому что в клубе уже был Карло Кудичини, считавшийся лучшим вратарём Английской Премьер-Лиги. Однако Карло Кудичини совершил несколько ошибок во время предсезонной подготовки, и Чеха поставили в створ ворот. В 2005 году побил рекорд Петера Шмейхеля, не пропустив ни одного гола на протяжении 11 игр и 35 минут (1025 минут). За это достижение Чех получил прозвище «Мистер Зеро» (англ. Mister Zero, Мистер Ноль)

Пётр Женат и воспитывает дочь...

Интересные факты:::

Петр Чех, один из лучших голкиперов планеты,
родился в один день (20 мая) с другим знаменитым кипером современности, Икером Касильясом.

В матче против Уиган Атлетик (26 сентября 2009 года) на 51-й минуте получил красную карточку, сфолив в штрафной на Уго Родальеге. Вместо Флорана Малуда на поле вышел Энрике Илариу, но пенальти отразить не смог. Матч закончился победой Уигана со счетом 3:1.

Его супер достижения!!!

* Чемпион Англии (2005, 2006)
* Обладатель Кубка Англии (2007), (2009)
* Обладатель Кубка Футбольной Лиги (2005, 2007)
* Обладатель Суперкубка Англии (2005, 2009)

Молорик!!!=)

Одна страшнейшая травма ЧЕХА!!! Эт ваще ппц...
Рединг – Челси 0:1
Победа, конечно, вещь полезная, но, думается,
Моуриньо вполне согласился бы и на ничью, но не сопровождаемую такими неприятностями.

На 20-й секунде хавбек Рединга Хант врезал коленом по голове Чеха,
который брал мяч, останавливая первую атаку хозяев. Голкипера прямо со стадиона увезли в нейрохирургию.

Кого интересует вот продолжение матча:

«Аристократы», дабы в воротах освоился Кудичини, поднажали на атаку. На 17-й минуте Феррейра прорвался по правому флангу и выполнял навес на дальнюю штангу – передачу прервал Ингимарссон, от головы которого мяч попал в перекладину ворот. В ответ, после сольного прохода Ханта мяч достался Дойлу, который пробил во внешнюю сторону штанги.

На последней минуте первого тайма Челси, стараниями защитника Рединга, открыли счет. Сонко нарушил правила против Лэмпарда вблизи линии штрафной площади. Со штрафного мяч рикошетом от ноги Ингимарссона оказался в сетке ворот Ханеманна.

На 62-й минуте на лондонцев свалилась следующая напасть – Микель получил второе предупреждение за фол против Сонко. Впрочем, на 83-й минуте арбитр уравнял составы, удалив Бикея за фол против Дрогба.

И на излете матча судьба нанесла «аристократам» последний удар. В игровом столкновении получил травму и отправился вслед за Чехом в больницу Кудичини.
Бля как же им не подфортило=(

До конца игры кипером отстоял Терри, но вряд ли этот вариант подойдет «синим» на игру Лиги Чемпионов с Барселоной.

Это трагедия Для Петра случилась 17 октября 2006 года В игре С Реддингом.
После получения этой травмы , а называется она (Вдавленный перелом черепа) --- его возвращение казалось мало вероятным...
Врачи сказали , что он сможет выйти минимум через год ... Если бы он вышел раньше то мог бы случиться летальный исход ( Смерть, короче)
Но ПЁТРРРРРРР Сдержался и вышел аж раньше поставленного ему для лечения года!!!