Кубок Кубков 199192

Совсем недавно Лондонский Челси, не без помощи судьи, не смог выйти в финал Лиги Чемпионов. У Московского Спартака было много случаев когда судейство, мягко говоря, вызывало нарекания, но в одном матче это было столь очевидным, что многие болельщики, не без основания рассматривали судейство как открытым заговором против Российского клуба, а то и всей страны. Я хочу рассказать о розыгрыше Кубка обладателей кубков 199192 годов. Перед сезоном Спартак потерял более половины основных игроков, летом команду покинули Кульков, Шалимов, Шмаров, Базулев, Поздняков, зимой Мостовой, Мох, Перепаденко и Черенков. На место лидеров пришли молодые Пятницкий и Касумов из Донецкого Шахтера пришел Онопко, из Тбилиси Цхададзе, из Душанбе Рахимов. Также в основу попал Ледяхов, Чернышов, Татаркин. Но не эти новички потрясли Красно белую торсиду, а семнадцатилетний дублер Бесчатных. В первом круге Спартаковцы встречались с люксембургским Авениром. В первом, домашнем матче была безликая ничья, но в ответном матче Москвичи разнесли Авенир 5:1. И настала очередь Ливерпуля. В домашней игре Писарев с Карпиным дважды выводили Спартак вперед и дважды же (Райт и МакМанаманн) сравнивали его. Но на 85 минуте голкипер англичан Гробелаар сбивает в штрафной Радченко и зарабатывает красную карточку и пенальти. В ворота встал защитник Бэрроуз и пропустил дважды. С пенальти от Карпина и с игры от Пятницкого. В ответной игре Спартак грамотоно сыграл от обороны и дважы забил на контратаках. Ливерпуль так и не смог распечатать Черчесова. В том сезоне клубы из России вообще поразили все Европу Спартак выбил Ливерпуль, в КЕЧ ЦСКА выбил Барсу, Динамо Торино, А Торпедо( не попавшее дома и в восьмерку) в серии пенальти переиграло Манчестер Юнайтед. Но если все эти победы были не более чем случайности, то закономерность поражения Ливерпуля признавали все. В четвертьфинале Спартак дважды обыграл Фейеноорд( в гостях 1:0 Пятницкий и дома 3:1 дважды Карпин и Радченко). Соперник по полуфиналу был наверное самый слабый из всех возможных, Бельгийский Антверпен звезд с неба не хватал. Другой полуфинал составили Парма и Атлетико из Мадрида. Возможно именно не достаточный настрой повлиял на итоговый счет первой игры, 1:0( Пятницкий) дома не удовлетворяли никого. В ответном матче Спартак повел уже на 10 минуте, отличился Радченко. Поверить в то, что Антверпен сможет забить трижды поверить не мог никто, наверное, даже бельгийские игроки. И тут в игру включился «судья» матча. Звали этого продажного арбитра из Португалии Луис Корраду( сука даже фото его нигде не нашел). Весь матч он явно поддерживал Антверпен, вызывая не только гнев болельщиков, но и заставляя игроков Спартака играть неуверенно,потому что за любое падение Бельгийцев сразу назначался штрафной. На 38 минуте Чернятинский сравнял счет. Но для победы бельгийцам нужно забивать еще два. На 67 Яковлевич выводит вперед Бельгийцев. Спартак заметно нервничает. И тут происходит эпизод, который просто убил Спартак, автор первого мяча в ворота москвичей Чернятинский падает в штрафной Спартака, и начинает изображать адские муки. Судья и дет к боковому и посовещавшись удаляет Онопко и назначает пенальти. Ленхофф забивает третий мяч, а деморализованный Спартак не может создать ни одного опасного момента. В финале на Уэмбли Парма со счетом 3:1 выигрывает Бельгийцев. По игре из всех четвертьфиналистов игра Спартака была наиболее содержательной и многие специалисты предрекали Спартаку победу в турнире, но неадекватное судейство и откровенно слабый домашний матч не позволили команде Романцева воплотить мечту в реальность. Стоит отметить, что в это время страна переживала распад СССР и авторитет на любом уровне был серьезно подмочен, вряд ли такое возможно сейчас, хотя гол Сисе забитый рукой в матче против ЦСКА за Суперкубок показывает, что и в наше время судьи не всегда принимают обоснованные решения.

monk monk 14.06.2009 19:46
вспомните сьон...
pablo pablo 14.06.2009 19:46
Наслышан про тот матч... Где-то читал что бельгийцы сами были в шоке от такого судейства, что вроде как обладатель еврокубка из восточной европы был невыгоден УЕФА, ведь примерно тогда началась всеобщая коммерциализация еврофутбола.