Испания – Франция. Проклятье плей-офф

В субботу пути сборных Испании и Франции в четвертый раз в истории пересекутся на стадии плей-офф крупных турниров. Все три предыдущие попытки для испанцев заканчивались неудачей. В преддверии четвертьфинала Евро-2012 Sportbox.ru вспоминает встречи, оставившие недобрую память у поклонников «Красной фурии».

Чемпионат Европы-1984

Финал

Франция — Испания — 2:0 (0:0)

Голы: Платини, 57. Беллон, 90

Удаление: Ле Ру, 85

Франция: Бат, Баттистон (Аморос, 73), Босси, Ле Ру, Домерг, Тигана, Л.Фернандес, Платини, Жиресс, Ляком (Женгини, 80), Беллон

Испания: Арконада, Уркиага, Сальва (Р. Фернадес, 85), Гальего, Камачо, Морено (Сарабия, 75), Сеньор, Муньос, Альфаро, Сантильяна, Карраско

Обе команды чуть менее тридцати лет назад не были избалованы большими успехами на крупных турнирах. На тот момент французы могли похвастать лишь бронзовыми наградами чемпионата мира в Швеции в 1958 году. В активе испанцев же значилось золото домашнего чемпионата Европы 1964 года. Финальный турнир в 1984-м проходил во Франции и стал бенефисом хозяев, одержавших победы во всех встречах финальной стадии. Впрочем, решающий поединок для великолепной команды мушкетеров (так ее прозвали благодаря изумительному квартету Платини, Жиресс, Тигана, Фернандес) складывался отнюдь непросто. В первом тайме «трехцветные» владели заметным преимуществом, но вот создать при этом моменты для взятия ворот никак не могли.

Безусловные фавориты финальной встречи, прошедшей на парижском «Парк де Пренс», подтвердили свой статус после перерыва. Правда, французам во многом помог случай в виде чудовищной ошибки вратаря испанцев Луиса Арконаде. Голкипер не сумел справиться с достаточно простым ударом со штрафного в исполнении Мишеля Платини. Будущий президент УЕФА записал на свой счет девятый мяч в пятом матче финального турнира (рекорд чемпионатов Европы) и, как оказалось, забил победный гол. В оставшееся время сломленные испанцы не сумели предпринять даже попыток спасти встречу, а уже в самой ее концовке окончательный счет установил Бруно Беллон. Французы обыграли испанцев в первом же матче в истории на стадии плей-офф, а вместе с тем впервые завоевали титул на крупном турнире.

Чемпионат Европы-2000

¼ финала

Испания — Франция — 1:2 (1:2)

Голы: Мендьета, 38 (с пенальти) — Зидан, 32. Джоркаефф, 44

Нереализованный пенальти: Рауль, 89

Испания: Канисарес, Сальгадо, Арансабаль, Абелардо, Пако, Гвардиола, Эльгера (Х.Лопес, 77), Мендьета (Урсаис, 57), Мунитис (Эчеверрия, 73), Рауль, Альфонсо

Франция: Бартез, Тюрам, Десайи, Блан, Лизаразю, Вьейра, Дешам, Джоркаефф, Зидан, Дюгарри, Анри (Анелька, 82)

На тот момент действующие чемпионы мира французы, как и на нынешнем Евро, заняли второе место в своей группе. Испанцы же после невероятного матча-триллера с Югославией (4:3) стали лучшей командой своего квартета. И все же фаворитами Рауля и Ко в преддверии четвертьфинала в Брюгге никто не называл. Впрочем, подопечные Хосе Антонио Камачо сумели навязать французам настоящую борьбу. Нынешний наставник «трехцветных» Лоран Блан и его партнеры по обороне в первом тайме не скучали, сдерживая настырных Мунитиса и Рауля. Все голы в этой встрече уместились в интервал 12 минут. Сначала счет открыл Зенидин Зидан, заставший врасплох Канисареса отменным ударом со штрафного. Правда, уже через шесть минут после реализованного Гаиской Мендьетой пенальти паритет на табло был восстановлен. И все же на перерыв французы ушли ведя в счете, благодаря точному выстрелу Юрия Джоркаеффа.

После перерыва испанцы были уже не столь убедительны, практически ничего не создав у ворот Бартеза. На выручку сопернику пришел сам экстравагантный вратарь, организовавший пенальти в свои ворота в самой концовке. Однако Рауль, отправивший мяч на трибуну, отложил осуществление мечты испанской торсиды еще на восемь лет. Французы же на том Евро дошли до финала и стали первой командой в истории, которой удалось после золота чемпионата мира завоевать высшую награду и на континентальном первенстве. Спустя десять лет уже в обратном порядке это достижения повторят испанцы.

Чемпионат мира-2006

1/8 финала

Испания — Франция — 1:3 (1:1)

Голы: Вилья, 28 (с пенальти) — Рибери, 41. Вьейра, 83. Зидан, 90

Испания: Касильяс, Перния, Пабло, Пуйоль, С.Рамос, Хави (М.Сенна, 72), Хаби Алонсо, Фабрегас, Рауль (Хуакин, 54), Торрес, Вилья (Луис Гарсия, 54)

Франция: Бартез, Абидаль, Галлас, Тюрам, Саньоль, Вьейра, Макелеле, Малуда (Гову, 74), Зидан, Рибери, Анри (Вильтор, 88)

Самый свежий пример истории противостояния этих команд на стадиях плей-офф. Если у «трехцветных» из того состава остался лишь Франк Рибери, то вот костяк «Красной фурии» сейчас составляют именно те, кто в июне 2006-го на стадионе в Ганновере, уступил дорогу будущим серебряным призерам. Прощальная гастроль поколения Зидана могла завершится еще на групповой стадии, на которой была одержана всего одна победа на сборной Того. Именно благодаря этому успеху французы с трудом, но все-таки вышли из группы. Испанцы же спокойной размялись на украинцах, тунисцах и игроках Саудовской Аравии.

Вполне благополучно для команды Луиса Арагонеса все складывалось и в начале 1/8 финала. В середине тайма пенальти в свои ворота привез Тюрам, а 11-метровый был четко реализован Вильей. Однако в победу испанцы уверовали слишком рано. Еще до перерыва Рибери, вырвавшись один на один с Касильясом, сравнял счет. Развязка же встречи наступила в концовке второго тайма, когда лучший игрок матча Зинедин Зидан сначала отдал голевой пас на Вьейра, а затем и сам установил окончательный счет. С тех пор на крупных турнирах испанцы уступили лишь раз (Швейцарии в ЮАР-2010), завоевав два комплекта золотых наград. Теперь им предстоит доказать, что французский комплекс на стадиях плей-офф является не более чем выдумкой журналистов. Любопытно, что всякий раз победитель этой пары впоследствии становился как минимум серебряным призером турнира. Сбудется ли примета и на сей раз?