ОПЛЕУХА СВАСТИКЕ, или "охи" - значит "не пройдут"!

ОПЛЕУХА СВАСТИКЕ, или «охи» - значит «не пройдут»!

О легендарном футбольном матче и оккупированным Киеве между местным "Динамо" и опытной командой гитлеровских летчиков "Люфтваффе" слышали, пожалуй, все - о нем снят фильм и написаны книги.
Тогда советские футболисты вырвав победу со счётом 5:3, продемонстрировали всем несгибаемую силу воли и верность Отчизне. Все игроки после матча прошли сквозь ад гестаповских застенков, многие были расстреляны, и лишь некоторые дожили до победы. В Киеве и сегодня можно найти болельщиков,
сохранивших афиши того "матча смерти".

Сегодня, спустя 67 лет, это волнует.
Тем удивительнее было узнать, что тогда же аналогичные матчи с той же подоплекой состоялись ... в анапском поселке Витязево!

Об этих футбольных встречах пришлось услышать случайно, на презентации местной команды. Игроков 1943 года так и не удалось разыскать, и историю эту пришлось собирать по крупицам, по свидетельствам очевидцев. В частности, много помог хирург Анапского ЦРБ Юрий Васильевич Феликиди (ныне покойный), бывший тогда еще мальчуганом.

Вот что удалось установить.
Шел 1943 год, оккупация. В Витязево тогда стояли румынские и немецкие войска, и они основательно обустраивались на жительство. Немцы, не добившись коренного перелома в войне, решили доказать свое преимущество на футбольном поле. А поэтому объявили о (ни много, ни мало!) чемпионате Восточной Европы. В турнире "изъявили желание" участвовать местные жители (юноши 16-20 лет, не успевшие эвакуироваться или не попавшие в ряды Советской Армии), представлявшие по версии немцев "сборную Северного Кавказа", а также румыны ("сборная Румынии") и немцы ("сборная Германии").

...На витязевский стадион, что располагался тогда на месте нынешней церкви, были согнаны местные жители, дабы воочию могли убедиться в преимуществе немецкой расы. Однозначно для себя немцы видели финал Германия - Румыния. Но чтобы подстраховаться и узнать силу "темной лошадки" (витязевцев), в первом матче определили в соперники нашим ребятам румын. Казалось, желание витязевцев насолить проклятым оккупантам витало над стадионом.Особенно злы были все на румын, которые ежедневно шныряли по домам, отбирая все съестное и мало-мальски ценное, а на малейшее неповиновение отвечая избиением плетьми. И жители очень надеялись, что хоть на футбольном поле витязевцы (а футбол в поселке в довоенное время был очень и очень популярен) отомстят румынам. Уже сам выход футболистов вызвал оживление. Если витязевцы были в обычной одежде (какая там форма!), то румын решили показать себя и сделать форму единую. Они использовали обычное нижнее белье, подрезав кальсоны до колен, чем заставили публику хохотать до колик в животе, и только окрики немцев
заставили умолкнуть разошедшимся болельщиков. Чтобы уменьшить шансы витязевцев на победу, именно футболистов заставили подготавливать поле к играм, подгоняя в работе плетьми. Но такая "подготовка" только еще больше обозлила хозяев. Правда, румыны открыли счет в матче, но в дальнейшем инициатива полностью перешла в руки наших. Юные игроки просто затерзали оборону румын, не давая ей ни минуты передышки. Ни подножки, ни преднамеренная грубость, ни предвзятое судейство не помогло румынам. Финальный свисток зафиксировал победу "Северного Кавказа" - 6:2!!!

Такого фиаско не ждали ни немцы, ни румыны. Срочно нужно было пересматривать сценарий. В тот день игр больше не было. Ребят выгнали на самые тяжелые работы, то и дело свистели плети. Причем, работу подбирали бестолковую, что еще больше изматывало. Дальше события развивались так: немцы переиграли румын 3:0, и исход турнира теперь целиком зависел от матча витязевцев с немцами, неожиданно превратившегося в финал. Немцы, дабы избавить себя от любых случайностей, еще до матча предупредили ребят о ждущих их неприятностях в случае неблагоприятного для оккупантов исхода. На матч было приглашено высокое начальство - немецкое и румынское, вновь согнали на стадион и жителей Витязево.

...Навалилась удушливая жара. По углам поля стояли немцы с собаками, что еще более накаляло обстановку. Наших ребят до того загоняли работой, что сама мысль о возможной победе витязевцев была похоронена немцами еще в зародыше. "Попробуйте только выиграть - и увидите, что с вами будет", - читалось на
самодовольных лицах гитлеровцев. Немецкие футболисты вышли на поле с улыбочками, предвкушая близкий триумф. Судья, немецкий офицер, с первых минут матча начал беззастенчиво судить в одну сторону, пресекая любые попытки витязевцев атаковать. Тычки и подножки со стороны немцев воспринимались как должное, подстрекая на еще большие пакости. Благодаря судейскому произволу и свежим силам немцы уверенно довели первый тайм до счета 3:1 и, умиротворенные, ушли на перерыв. История не донесла до нас разговора, что состоялся между витязевскими игроками в перерыве футбольного матча. О нем можно только догадываться... Во втором тайме наших футболистов было не узнать. И хоть немцы, выдумав пенальти, довели счет до 4:1, на этом для оккупантов все и закончилось. Волны атак витязевцев, словно девятый вал, обрушились на немецкую оборону и смели ее,
словно ненужный хлам. За пять минут до финального свистка счет стал ничейным - 4:4. Публика, молчавшая в начале игры, по ходу ее все более оживилась и даже шиканье немцев не помогло скрыть ликования народа. Судья, бледный и мокрый от волнения и гневных взоров немецкого начальства, был бы рад уже и ничьей, сохраняющей "непобедимость немцев", но пушечный удар в "девятку" нападающего витязевцев принес победу - 5:4! Ликованию населения не было предела. Победа! Пусть пока только на футбольном поле, но - победа! Лица ребят, победивших в столь принципиальном матче, светились от счастья...

Гитлеровцы не забыли той оплеухи, которую наши ребята прилюдно влепили им. Нет, они не расстреляли победителей и не бросили их в концлагеря. Пошли другим путем - чтобы реабилитироваться, задумали еще несколько аналогичных турниров. Второй они все-таки выиграли, но в третьем, последнем и решающем, вновь праздновали победу витязевские футболисты! Немцы не успели расправиться с игроками. Стремительное наступление генерала Леселидзе отбросило врага... А непокорность, жажда победы, спортивная злость витязевцев, добившихся победы в тяжелейших матчах, остались навсегда в памяти людской, олицетворяя дух народа-победителя. А в нынешней витязевской команде "Алекс", выступающей в высшей лиге Кубани, играют уже внуки и правнуки той, легендарной, поселковой сборной, победившей оккупантов в далеком 1943-м.

(с) газета "Черноморка" от 5 мая 2010 года Геннадий ВОЙТЕНКО, Сергей МИНКА, Анапа-Витязево.